Modalidades Esportivas

Confira os núcleos de atendimento das modalidades esportivas oferecidas em Suzano.

 

ENTIDADE MODALIDADE NÚCLEO ATENDIMENTO ENDEREÇO
ADAT AC. AO AR LIVRE 1-ESTÁDIO MUNICIPAL ANTÔNIO MARQUES FIGUEIRA SEGUNDA-6:30 ÁS 10:30H Av. Taiaçupeba, s/n – Vl. Colorado – Suzano
2-JARDIM BOA VISTA TERÇA-       6:30 ÁS 10:30H
3-C.E.U GARDÊNIA QUINTA-    7:30 ÁS 11:00H Rua Teruo Nishikawa, s/n – Jd.Gardênia – Suzano
4-JARDIM COLORADO QUARTA-   7:30 ÁS 11:00H
5-PARQUE MARIA HELENA SEXTA-      06:30 ÁS 10:30H
ADAT ATLETISMO 1-COLÉGIO EDUCAR QUARTA: MANHÃ-07:30 ÁS 09:00H
TARDE- 16:20 ÁS 17:30H
2-ESTÁDIO MUNICIPAL ANTÔNIO MARQUES FIGUEIRA SEXTA: MANHÃ-07:30 ÁS 09:00H Av. Taiaçupeba, s/n – Vl. Colorado – Suzano
TARDE:15:30 ÁS 17:00H
3-E.M ANTÔNIO MASCHIETTO QUARTA: MANHÃ-10:20 ÁS 12:00H R.VICENTE SCÁLICE,453-JD.STA.INÊS-SUZANO
TARDE- 13:20 ÁS 15:20H
4-E E LUCY FRANCO KOWALSKI SEXTA:          MANHÃ-09:15 ÁS 10:30H R. Silvio Pereira da Silva, 100 – Jardim Márcia, Suzano
TARDE-13:15 ÁS 15:00H
ADAT BASQUETE 1-GINÁSIO MUNICIPAL PAULO PORTELA TER X QUI-MANHÃ: 07:30 ÁS 10:00H R.Barão de Jaceguai,375 – Centro,Suzano
TARDE: 14:50 ÁS 17:30H
SÁB(07 Á 12 ANOS): 14:00 ÁS 14:50H
2-E.M.E.F ODÁRIO FERREIRA DA SILVA SÁB(AVANÇADO):   14:50 ÁS 17:30H
QUARTA-15:20 ÁS 16:20H
QUINTA-10:30 ÁS 11:30H
3-E.E PROFESSOR TOCHICHICO YOCHICAVA QUARTA: MANHÃ-08:40 ÁS 09:30H
TARDE-13:30 ÁS 14:30H
4-INSTITUTO GUSMÃO DOS SANTOS SEXTA: MANHÃ-07:30 ÁS 10:30H Rua Pedro Rodrigues de Camargo, 110 – Jardim Revista, Suzano
TARDE:13:30 ÁS 16:30H
ADAT CAPOEIRA 1-E.E YOLANDA BASSI(IMPLANTAÇÃO EM ABRIL) SEXTA: MANHÃ- 08:00 ÁS 09:30H
TARDE- 15:00 ÁS 16:30H
2-GINÁSIO MUNICIPAL ROBERTO DAVID SEXTA: MANHÃ-10:00 ÁS 11:30H R. Agnaldo Cursino, 1210-1350 – Sesc, Suzano
(IMPLANTAÇÃO EM ABRIL) TARDE- 13:00 ÁS 14:30 H
3-E.E PROFESSOR ANTONIO GARCIA SÁBADO: 13:00 Ás 14:30H
(IMPLANTAÇÃO EM ABRIL)
4-E.E ROBERTO BIANCHI(IMPLANTAÇÃO EM ABRIL) SÁBADO: 15:30 ÁS 15:00H
5-PROJETO NOSSA CAPOEIRA-JD BELEM PALMEIRAS TER E QUI: 19:00 ÁS 20:30H
6-ESTÁDIO MUNICIPAL ANTONIO MARQUES FIGUEIRA EM IMPLANTAÇÃO Av. Taiaçupeba, s/n – Vl. Colorado – Suzano
ADAT HANDEBOL 1-GINÁSIO MUNICIPAL PAULO PORTELA QUARTA: MANHÃ- 07:00 ÁS 08:30H R.Barão de Jaceguai,375 – Centro,Suzano
TARDE- 16:00 ÁS 17:30H
SÁBADO: 08:30 ÁS 12:00H
2-GINÁSIO MUNICIPAL ROBERTO DAVID(SESC) SEXTA:        MANHÃ-08:30 ÁS 10:00H R. Agnaldo Cursino, 1210-1350 – Sesc, Suzano
TARDE- 14:30 ÁS 16:00H
3-E.M ENGENHEIRO ISAIAS MARTINELLI QUARTA: MANHÃ- 10:00 ÁS 12:00H
TARDE- 13:20 ÁS 15:20H
4-PARQUE MUNICIPAL MAX FEFFER-PAVILHÃO TER X QUI: NOITE- 18:00 ÁS 20:30 Av. Sen. Roberto Símonsen, 90 – Jardim dos Ipês, Suzano
(TREINAMENTO)
5-E.E YOLANDA BASSI EM IMPLANTAÇÃO
ADAT JUDÔ 1- CLUBE AGRÍCOLA DO BOA VISTA TER X QUI: MANHÃ – 09:00 ÁS 10:30H
QUINTA:TARDE – 15:00 ÁS 16:30H
2-INSTITUTO GUSMÃO DOS SANTOS TER X QUI: MANHÃ- 07:30 ÁS 08:30H Rua Pedro Rodrigues de Camargo, 110 – Jardim Revista, Suzano
QUARTA: TARDE- 13:30 ÁS 16:30H
3-ESTÁDIO MUNICIPAL ANTONIO MARQUES FIGUEIRA TER X QUI: NOITE- 19:00 ÁS 20:00H Av. Taiaçupeba, s/n – Vl. Colorado – Suzano
SEG X QUA X SEX:NOITE-
NOITE:18:40 ÁS 20:00H
20:00 ÁS 21:30H
4 -ESCOLA ESTADUAL EM IMPLANTAÇÃO
FÚRIA TAEKWONDO 1-ESPORTE CLUBE ASSOCIAÇÃO FÚRIA TAEKWONDO SEG X QUA X SEX: R.PROFESSOR JEREMIAS,888-VILA URUPÊS- SUZANO
MANHÃ- 09:00 ÁS 10:00H
TARDE- 15:00 ÁS 16:00H
ADECRIS KARATÊ 1-GINÁSIO MUNICIPAL PAULO PORTELA QUARTA:MANHÃ- 08:30 ÁS 10:00H R.Barão de Jaceguai,375 – Centro,Suzano
QUINTA:MANHÃ- 10:00 ÁS 11:30H
TER X QUI:TARDE-13:30 ÁS 14:50H
2-ACADEMIA FALCÕES QUA X SEX:TARDE- 16:00 ÁS 17:30H R.JECA TATU,72-VILA URUPÊS
NOITE- 20:00 ÁS 21:00
ADECRIS FUTSAL 1-GINÁSIO MUNICIPAL PAULO PORTELA SEG X SEX: MANHÃ- 08:30 ÁS 11:30H R.Barão de Jaceguai,375 – Centro,Suzano
TARDE- 14:50 ÁS 17:30 H
2-GINÁSIO MUNICIPAL ROBERTO DAVID(SESC) SEG X QUI: MANHÃ- 08:00 ÁS 11:00H R. Agnaldo Cursino, 1210-1350 – Sesc, Suzano
SÁB X DOM: TARDE- 14:00 ÁS 17:00H
3-E.M.PROF.SÔNIA REGINA ALONSO OSTERMAYER. TERÇA: MANHÃ- 10:00 ÁS 12:00H R.NHONHO DE LIMA,295-RECANTO SÃO JOSÉ,PALMEIRAS-SUZANO
TARDE- 13:00 ÁS 15:00H
4-E.M. PROFESSOR MANOEL VICENTE FERREIRA FILHO SEXTA: MANHÃ-10:00 ÁS 12:00H R.LIBERDADE,232-VILA HELENA-RAFFO,SUZANO
TARDE-13:00 ÁS 15:00H
ASPAJ MUAY THAI 1-ESTÁDIO MUNICIPAL ANTONIO MARQUES FIGUEIRA SEG X QUA X SEX: MANHÃ- 09:00H Av. Taiaçupeba, s/n – Vl. Colorado – Suzano
NOITE-20:00H
SEG X QUA: 19:00H (KIDS)
2-ACADEMIA GARDENAL FIGHT TEAM TER X QUI: MANHÃ-08:00H R.FRANCISCO MARENGO,1676-DONA BENTA
NOITE: 19:00H
SEG X QUA:  NOITE-19:00 ÁS 20:00H
SÁBADO: 09:00H(AULÃO-TODOS )
ASPAJ JIU-JITSU 1-PARQUE MUNICIPAL MAX FEFFER SEGUNDA:MANHÃ-08:00 ÁS 09:30H Av. Sen. Roberto Símonsen, 90 – Jardim dos Ipês, Suzano
TARDE:15:30 ÁS 17:00H
NOITE:19:00 ÁS 20:45H
ASPAJ 2-ESTÁDIO MUNICIPAL ANTONIO MARQUES FIGUEIRA TER(INFANTIL):NOITE-18:00 ÁS 19:00h Av. Taiaçupeba, s/n – Vl. Colorado – Suzano
(ADULTO):NOITE-19:00 ÁS 20:45H
QUARTA:      TARDE-14:00 ÁS 15:30H
D.PESSOAL:  NOITE-19:00 ÁS 20:45H
QUI(INFANTIL):NOITE-18:00 ÁS 19:00h
(ADULTO):NOITE-19:00 ÁS 20:45H
SEXTA:MANHÃ-08:00 ÁS 09:30H
NOITE:18:30 ÁS 20:45H
SÁB:PREP.FIS.COMPET.09:30 ÁS 10:30H
MANHÃ:10:30 ÁS 12:00H
TARDE:13:00 ÁS 14:30H
TERÇA:MANHÃ-10:30 ÁS 12:00H
TARDE:13:30 ÁS 15:00H
SEXTA:MANHÃ-10:30 ÁS 12:00H
TARDE-13:30 ÁS 15:00H
ASPAJ AIKIDO 1-E.E ASNTONIO MARQUES FIGUEIRA TER X SEX : MANHÃ-09:30 ÁS 11:00H R.SARA COOPER,27-JD SANTA HELENA-SUZANO
TARDE:15:30 ÁS 17:00H
2-PROJETO FILHOS DA PROMESSA QUA X QUI: MANHÃ-08:20 ÁS 11:40H R.IOLANDA SHIGUEDA SUDO,70- CIDADE BOA VISTA-SUZANO
TARDE:13:40 ÁS 16:30
3-E.M.E.F PROFº ANTONIO MASCHIETTO SEGUNDA:MANHÃ-10:00 ÁS 12:00H R.VICENTE SCÁLICE,453-JD.STA.INÊS-SUZANO
TARDE:13:00 ÁS 15:00H
4-E.M.E.F PROF.LIUBA PIZZOLITTO SEGUNDA:MANHÃ-10:00 ÁS 12:00H R.OITO,100-JD.LAVRAS MIRIM-SUZANO
TARDE:13:00 ÁS 15:00H
SHARK MAN BOXE 1-ASS.CULTURAL ESPORTIVA SHARK MAN SEG X QUA X SEX: MANHÃ-09:00H R.MARCÍLIO GONÇALVES PEREIRA,155-JD PLANALTO-PALMEIRAS-SUZANO
TARDE-15:00H
NOITE-19:00H
2-E.M.E.F PROF.LIUBA PIZZOLITTO QUINTA-10:00 ÁS 16:00H R.OITO,100-JD.LAVRAS MIRIM-SUZANO
ASPAJ KENDÔ 1-GINÁSIO MUNICIPAL PAULO PORTELA QUARTA: 20:00 ÁS 22:00H R.Barão de Jaceguai,375 – Centro,Suzano
SEXTA:19:00 ÁS 20:00H
SÁBADO: MANHÃ-07:00 ÁS 08:30H
TARDE- 12:30 ÁS 14:30H
2-E.M. ANGELA MARTINS DE OLIVEIRA QUARTA: 13:00 ÁS 15:00h Alto da Boa Vista, Suzano
ASPAJ SUMÔ 1- Escola Abrão Salomão Domingos TER X SEX: 18:00 ÁS 20:00H R.Maria José de Campos 291, Tabamarajoara-SUZANO
2- Escola Manoel Vicente QUINTA:14:00 ÁS 16:00H
SÁBADO: 09:00 ÁS 11:00H Rua Liberdade 232, Vila Helena- SUZANO
ASPAJ VOLEI 1-GINÁSIO MUNICIPAL PAULO PORTELA MANHÃ:QUARTA-10:00 ÁS 11:30H R.Barão de Jaceguai,375 – Centro,Suzano
SEXTA- 07:00 ÁS 08:30H
TARDE: QUA X SEX-13:30 ÁS 14:50H
2-E. E DOUTOR ANIS FADUL SEG X TER R. Benedito José Rangel, 95 – Vl Rica, Suzano –
Manhã
08:00 às 08:50
09:00 às 09:50
10:00 às 10:50
11:00 às 11:50
Tarde
13:00 às 13:50
14:00 às 14:50
15:00 às 15:50
16:00 às 16:50
3-ESCOLA HELENA ZERRENNER SEG X QUA: Estr. do Koyama, km 22 – Clube dos Oficiais, Suzano
Manhã
08:00 às 08:50
09:00 às 09:50
10:00 às 10:50
11:00 às 11:50
Tarde
13:00 às 13:50
ASPAJ 14:00 às 14:50
15:00 às :15:50
16:00 às 16:50
TERÇA:
Tarde
13:00 às 13:50
14:00 às 14:50
15:00 às :15:50
16:00 às 16:50
4-E.M.E.F CÉLIA PEREIRA DE LIMA QUARTA: R. Rio Grande do Norte, 90 – Jardim Cacique, Suzano
Manhã
10:00 às 10:50
11:00 às 12:00
Tarde
13:00 às 13:50
14:00 às 15:00
5-E.M.E.F THEREZINHA P. LIMA MUZZEL SEGUNDA: R. T, 555 – Jardim Brasil, Suzano
Manhã
10:00 às 10:50
11:00 às 12:00
Tarde
13:00 às 13:50
14:00 às 15:00
6-E.M.E.I.F ANTÔNIO MASCHIETTO SEXTA: R. Vicente Scálice, 453 – Jardim Santa Ines, Suzano
Manhã
10:00 às 10:50
11:00 às 12:00
Tarde
13:00 às 13:50
14:00 às 15:00
ASPAJ GIN.ARTÍSTICA 1-Faculdade Piaget TER X QUI: Av. Mogi das Cruzes, 1001 – Parque Suzano, Suzano
8h 9h -8 a 12 anos
9h 10 – 05 a 07 anos
10h 11h – acima de 12 anos
13h30 as 14h30 -08 a 12 anos
14h30 as 15h30 – 05 a 07 anos
15h30 as 16h30 – acima de 12 anos
16h30 as 17h30 – 07 a 10 anos
ASPAJ DAMA/XADREZ 1-E.M.E.F CÉLIA PEREIRA DE LIMA TERÇA: 10:00 ÁS 15:00H R. Rio Grande do Norte, 90 – Jardim Cacique, Suzano
QUARTA: 08:00 ÁS 16:30H
2-PROJETO FILHOS DA PROMESSA QUINTA: 08:00 ÁS 16:30H R.IOLANDA SHIGUEDA SUDO,70- CIDADE BOA VISTA-SUZANO
3-E.M.E.F THEREZINHA P. LIMA MUZZEL QUINTA: 10:00 ÁS 15:00H R. T, 555 – Jardim Brasil, Suzano
4-E.M. ANGELA MARTINS DE OLIVEIRA SEXTA: 13:00 ÁS 15:00H Alto da Boa Vista, Suzano
L.M.F.S FUT. DE CAMPO 1-A.D.NAFAL (JD.REVISTA) TER X QUI: MANHÃ-09:00 ÁS 12:00H
TARDE- 14:00 ÁS 17:00H R.GENI GUSMÃO DOS SANTOS,S/N-RIO ABAIXO-SUZANO
2-LEÃO E.C(MIGUEL BADRA) TER X QUI: MANHÃ-09:00 ÁS 12:00H R.MARIO BOCHETTI,480-MIGUEL BADRA BAIXO-SUZANO
TARDE- 13:00 ÁS 16:00H
3-E.C. VITORIA TER X QUI: MANHÃ-08:00 ÁS 11:00H R.LEONARDO PINTO MENDONÇA,23-JD VITÓRIA-SUZANO
TARDE- 14:00 ÁS 17:00H
4-BOTAFOGO F.C/JD. SÃO JOSÉ TER X QUI: MANHÃ- 08:00 ÁS 11:00H R.TURQUIA,503-SÃO JOSÉ-SUZANO
5-JD.MAITÊ SEG X QUA: MANHÃ- 08:00 ÁS 11:00H R.ELZA PAULINO RAMOS,S/N-PROXIMO A ASS.DE MORADORES-SUZANO
TARDE- 14:00 ÁS 17:00H
6-BOLA BRANCA/JD COLORADO TER X QUI: MANHÃ-08:00 ÁS 11:00H R.AV.PROJETADA,S/N-JD COLORADO-SUZANO
TARDE-14:00 ÁS 17:00H
7-E.C. MONTE CRISTO TER X QUI: MANHÃ-08:00 ÁS 11:00H AV.PAULISTANA,895-JD.MONTE CRISTO
TARDE- 14:00 ÁS 17:00 H
8-JD.FERNANDES SEG X QUA: MANHÃ-08:00 ÁS 11:00H ESTRADA DO RIBEIRÃO,230-JD FERNANDES-SUZANO
TARDE- 14:00 ÁS 17:00H
9-PALMEIRAS/TORRE LIGTH SEG X QUA: MANHÃ-08:00 ÁS 11:00H
TARDE-14:00 ÁS 17:00
10-13 DE MAIO/MONTE CRISTO SEG X QUA: MANHÃ-08:00 ÁS 11:00H AV.CONDE DE MONTE CRISTO,1410-JD.MONTE CRISTO
TARDE- 14:00 ÁS 17:00H
11-MANCHESTER/JD GARDÊNIA SEG X QUA:MANHÃ-09:00 ÁS 12:00H R.NORBERTO DA SILVEIRA(ANT. RUA 2)ATRAS DA ESC. JANDIRA COUTINHO
TARDE-13:00 ÁS 16:00H
L.M.F.A.S FUT. DE AREIA 1-Boa Vista SEGUNDA Á QUINTA Praça 21 de Abril, 193 – Cidade Boa Vista – Suzano
Manhã das 8:00 às 10:00
Tarde 13:30 às 15:30
ASEAS NATAÇÃO E HIDRO 1-GINÁSIO MUNICIPAL PAULO PORTELA SEG X SEXTA:6:20 ÁS 21:00H R.Barão de Jaceguai,375 – Centro,Suzano
SÓ ALEGRIA JOGOS DE MESA 1-GINÁSIO MUNICIPAL PAULO PORTELA SEGUNDA: 14:00 ÁS 17:00H R.Barão de Jaceguai,375 – Centro,Suzano
GIN. LOCALIZADA TER X QUI:17:30 ÁS 19:00H
VÓLEI ADAPTADO QUARTA:17:30 ÁS 20:30H
CAFÉ  COM BINGO SEXTA:14:00 ÁS 17:30H